24.02.2012 18:20
Новости.
Просмотров всего: 7565; сегодня: 1.

Тайм без менеджмента – увы, «совок» опять рулит

Тайм без менеджмента – увы, «совок» опять рулит

Виртуальный круглый стол на тему: «Тайм-менеджмент в растущем малом бизнесе», организованный ОСБ, завершен. Количество участников и суть комментариев четко показывают: грамотно управлять своим главным ресурсом – временем – наш малый бизнес не умеет.

На протяжении месяца менее десятка участников виртуального круглого стола оставили 21 сообщение, включая «заявочный» пост. Наибольшее их количество – восемь – было посвящено обсуждению того или иного типа электронных органайзеров. Еще шесть постов затрагивали организационные вопросы форума, в трех постах проходила дискуссия о том, что считать «малым бизнесом»?

И только четыре высказывания – менее 20% от общего числа – касались непосредственно темы обсуждения и отвечали на поставленные организаторами вопросы. Таким образом, стоит признать: главная цель данного круглого стола – выработать у бизнес-сообщества более четкое и аргументированное представление о том, насколько тайм-менеджмент применим в малом бизнесе, – не достигнута.

Этот пилотный для ОСБ виртуальный круглый стол выявил ряд организационных недостатков, которые будут устранены при проведении последующих подобных мероприятий (ближайшее – уже в феврале). Форум также показал, насколько низка степень стремления к повышению эффективности бизнеса в российском малом предпринимательстве.

Организаторы форума благодарят немногочисленных участников дискуссии за выраженные мнения. Наиболее интересные высказывания участников виртуального «круглого стола» на тему «Тайм-менеджмент в растущем малом бизнесе» приведены в приложении.

Приложение:

Вопрос №1: «Является ли тайм-менеджмент конкурентным преимуществом компаний малого бизнеса, в которых используется, или он не даёт малому бизнесу никаких конкурентных преимуществ?»

Flyer2001: «Организованный человек всегда пользуется конкурентным преимуществом, нежели человек неорганизованный или плохо организованный. Аналогично в компании, неважно каких она размеров, если предполагается рост компании, то организация работы и применения даже самых примитивных ТМ-методик - это закономерность развития. Если компания не собирается развиваться, то она долго не протянет, другие более способные вытеснят с рынка».

Skylinenews2: «Является. Можно допустим регулярно обзванивать своих клиентов, уточнять их потребности или поздравлять с чем либо. За счет лучшей организации дел - оптимизировать время на их выполнение, успевать больше не жертвуя отдыхом».

Вопрос №2: «Является ли тайм-менеджмент обязательным инструментом ведения малого бизнеса и почему?»

Skylinenews2: «Даже в малом бизнесе тайм менеджмент важен, потому что нужно не забыть много вещей, в том числе и в личной жизни. Средства тайм менеджмента - такие как органайзер LeaderTask или Оутлайнеры типа MyNotesKeeper как раз этому помогают…»

Flyer2001: «На самом деле все в той или иной степени эти инструменты используют, просто это не организуется в систему и(или) не подстраивается под конкретный бизнес. Этот момент надо прочувствовать самому руководителю... ну или как минимум нескольким сотрудникам коллектива, чтобы поймать эффект от так называемой "ТМ-бациллы", когда видно эффект высвобождения энергии от уменьшения энтропии (меры хаоса)».

Вопрос №3: «И если является, то почему подавляющее большинство владельцев малого бизнеса не только не внедряют "тайм-менеджмент" в своих компаниях, но даже не знают что это такое?»

Flyer2001: «Мое мнение, что обычно малый бизнес это маленький коллектив, где зачастую проблемы организации бизнес-процессов не так заметны. Меньше знаешь, крепче спишь. И ТМ-методики - это больше образ жизни, чем какой-то свод законов и правил, поэтому с этим заморачиваются немногие. И происходит это больше как духовное развитие, когда необходимо порядок внутренней душевной самоорганизации перенести на окружающую действительность».

Alex 7.62: «Потому что общий уровень владельцев малого бизнеса - крайне низок. Уровень образования ли, интеллекта, менталитета или ещё чего-то другого, но... О каком тайм-менеджменте в малом бизнесе можно говорить, когда подавляющее большинство "малых бизнесменов" ведёт учёт продаж в БУМАЖНОЙ ТЕТРАДИ! (Это в 21-м веке!!!). Вижу такое постоянно, покупаю товар, к примеру, в магазине в торговом центре, продавец пробивает по кассе, отдаёт сдачу и чек, открывает тетрадь и аккуратно заполняет ручкой данные о проданных наименованиях. Т.е. современный малый бизнес в России не может освоить просто табличку в Экселе. Поэтому про высокие материи типа тайм-менеджмента я думаю разговаривать с такими бизнесменами смысла нет. Не поймут и не оценят».

СПРАВКА:

«Объединение собственников бизнеса» (ОСБ) – общественная (неполитическая) предпринимательская организация нового типа, созданная владельцами компаний малого бизнеса, занимающихся производством товаров народного потребления или оптовой торговлей ТНП. Цель ОСБ - обеспечить рост доходов компаний участников Объединения не менее чем на 100% в год.

В настоящее время Объединение имеет в своем составе собственников малого бизнеса из реального сектора экономики Москвы, С.Петербурга, Перми, Красноярска, Миасса, Ростова-на-Дону, Праги (Чехия) и Риеки (Хорватия).

Миасс Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Объединение собственников бизнеса — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...